ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" (ХТЗ) разработало проект производства трактора мощностью 220 л.с. Об этом 21 января "SQ" сообщили на заводе. Трактор будет колесным на шарнирной раме. Он разрабатывается совместно с Институтом механизации сельского хозяйства (пос.Глеваха, Киевская обл..). Разработка находится на этапе подготовки производства опытных образцов. 

Как сообщили на заводе, проект производства трактора был представлен на совещании с участием представителей Министерства промышленной политики, которое прошло на заводе 20 января. На совещании также присутствовали руководители отраслевых научных и проектных институтов и предприятий. Совещание было посвящено проблемам производства тракторной техники в Украине. Ожидается, что 28 января в Киеве Минпромполитики проведет более расширенное аналогичное совещание.

Справка "SQ". Харьковский тракторный завод специализируется на производстве гусеничных и колесных сельхозтракторов, стройтехники, погрузчиков и бронированной спецтехники, в частности - гаубиц.

Фонд госимущества Украины продал последний государственный пакет акций ХТЗ в ноябре 2007 г. За 14 млн.грн. было продано 27,6% акций ХТЗ.