Долги по зарплате в Харьковской области по состоянию на 1 января составляют 107 млн.грн. Об этом 21 января на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщила заместитель начальника Главного управления труда и соцзащиты ХОГА Аэлита Доброштан.

По ее словам, ситуация с погашением долгов несколько улучшилась в декабре прошлого года, за месяц долги сократились на 16,6 млн.грн., но если анализировать весь прошлый год, то за этот период задолженность увеличилась на 68 млн. грн.

А.Доброштан отметила, что в общей сумме задолженности 12,1% долга припадает на предприятия-банкроты, 1,6% - предприятия, которые приостановили свою деятельность, 86,3% - на экономически активные предприятия.

На 193 экономически активных предприятиях на 1 января долг по зарплате составил более 92 млн.грн. Остается невыплаченной зарплата 28 тыс. работников предприятий области. В среднем на 1 работника долг по зарплате составляет 3,3 тыс.грн.

Как сообщил начальник Харьковского областного отделения Пенсионного фонда (ПФ) Украины Виктор Пугачев, задолженность предприятий области в ПФ на 1 января составила на 201,9 млн.грн., за прошлый год долг увеличился на 91 млн.грн.