"ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) в иностранной валюте в 2008 г. не работал, поэтому не почувствовал влияние скачков курса доллара на производство", - заявил "SQ" директор ХЭМЗ Александр Задорожный. По его словам, например, медь для производства электрических машин завод покупает в России за рубли. Продукция поставляется в Россию и заказчики тоже рассчитываются с заводом в рублях. Завод также поставляет продукцию в Беларусь. Заказчики из Беларуси тоже расплачиваются в рублях.

"Мы приняли решение до конца 2008 г. погасить часть валютных займов, поскольку они становятся крайне дорогими в обслуживании", - заявили "SQ" в ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ) со ссылкой на руководителя департамента МКДУ по работе с инвесторами Алину Усачеву. По ее словам, кредиты планируется погасить за счет продажи четырех квартир по заниженной цене (по 1000 долл./кв.м). А.Усачева заявила, что в дальнейшем "скатываться к демпинговым ценам МКДУ не будет"

По информации торговцев на рынке "Барабашово", оптовые закупки товаров проводятся в долларах. В связи с этим, реагируя на курс доллара, торговцы вынуждены повышать цены и в розничной продаже. Рост курса приводит к снижению прибыли. Например, в день, когда курс возрос до 12 грн./долл. объем продаж на одной из торговых точек составил 1,8 тыс.грн., а прибыль составила 25 грн. По словам торговцев, они прорабатывают варианты перевода оборотных средств в доллары и сворачивания бизнеса.

Справка "SQ". Как заявили ранее в МКДУ, основная доля снижения цены жилья в долларах в Харькове связана с резким повышением его курса по отношению к гривне в течение ноября (с 5,7604 до 6,877 грн./ долл). Большинство застройщиков сохранили цену жилья в гривне, так как цены сейчас больше привязаны к национальной валюте, чем к доллару или евро.

По словам председателя Харьковского облпотребсоюза Вячеслава Близняка, предприятие в два раза увеличило оборотные средства, чтобы отказаться от пользования кредитами. В ноябре поставка товаров облпотребсоюзу производится только после полной предоплаты. Раньше товары давали на реализацию. Для ноября, в связи с ростом курса доллара, характерна новая тендеция - "вымывание" из розничной продажи товаров длительного пользования, например, телевизоров, холодильников и пылесосов. Пока что на полках их меньше не становится, но их доля в остатках на складах уменьшилась, что необычно для этого периода.

5 декабря у здания  управления НБУ в Харьковской области состоялся пикет заемщиков коммерческих банков. Участники пикета составили резолюцию, в которой предложили зафиксировать для выплат по кредитам курс доллара на уровне 5,05 грн., вернуть ставки по кредитам на уровень, указанный в кредитном договоре и предоставить заемщикам "кредитные каникулы" на период кризиса.