ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ) не планирует в связи с кризисом вводить инвестиционную цену на свои объекты, хотя эта цена имеет экономический смысл, - заявил "SQ" директор МКДУ Дмитрий Кутовой. Так он прокомментировал предложение одной из харьковских компаний по продаже первичной недвижимости по цене в 350 долл./кв.м.

По словам Д.Кутового, инвестиционная цена в период роста курса доллара имеет смысл потому, что за стройматериалы застройщики платят в гривнах. Кроме того, инвесторы уходят от необходимости брать кредит под высокие проценты, а также тратить средства на оформление кредитов. Есть еще ряд обстоятельств, которые доводят инвестиционную цену фактически до 600 долл./кв.м. Поскольку инвесторы подключаются на ранних стадиях строительства, то у застройщиков есть возможность получить прибыль за счет продажи жилья на поздних стадиях строительства.

Как отметил Д.Кутовой, МКДУ решило реализовывать те объекты недвижимости, за счет которых (до мирового экономического кризиса) планировало увеличивать свою капитализацию, сдавая их в аренду. "Мы не замораживаем строительство ни одного объекта, который находится в активной фазе", - сообщил директор МКДУ.
 

Справка "SQ". По данным МКДУ, компания планирует реализовать 2,7 тыс. кв. м площади в практически готовом к эксплуатации торговом центре "Джокер", выставлен на продажу четырехэтажный торговый центр "Ковчег" (более 5 тыс. кв. м). Вместо SPA-центра в рамках третьей очереди "Павлова Поля" планируется построить торговый центр (ТЦ) площадью до 3 тыс. кв. м, который будет выставлен на продажу. В нем будут предлагаться небольшие площади (по 40-50 кв. м).
Компания приняла решение о продаже ТЦ (площадью около 4,4 тыс. кв. м), который планируется построить на взятом в аренду земельном участке по проспекту Машиностроителей в районе Центрального рынка, рядом с выходом из метро. Первый этаж ТЦ уже реализован и в продаже находятся второй-четвертый этажи будущего здания.

ООО "Макрокап Девелопмент Украина" создано в 1997 г. Специализируется на строительстве жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. В компании работает около 500 чел. Экономический оборот МКДУ за 2007 г. составил 225 млн.грн., в 2006 г. - 120 млн.грн.