Международное рейтинговое агентство "Standard and Poor’s" (США) заявило о недостаточной информационной прозрачности банковских учреждений Украины. Об этом говорится в тексте совместного исследования "S&P" и Агентства финансовых инициатив (Киев), посвященного информационной прозрачности банков Украины в 2006 г. Для проведения исследования было выбрано 30 крупнейших по размеру чистых активов банков. Критериями оценки стали: раскрытие информации о структуре собственности и корпоративной структуре, финансовой и операционной информации, структуре и процессах в наблюдательном совете и менеджменте.
Среди выбранных банков наивысшим баллом раскрытия информации (61,5-62%) обладают ОАО "Укрэксимбанк", ОАО АБ "Хрещатик" и АКБ "ТАС-Коммерцбанк". Наименьшие баллы раскрываемости информации (от 30% и ниже) имеют ЗАО "Донгорбанк", ЗАО "Проминвестбанк" и АКБ "Имэксбанк". Наименее информативными названы годовые отчеты банков, наиболее информативными - их интернет-сайты (www.bin.com.ua).

Австрийский "Erste Bank der oesterreichischen Sparkassen" принял решение выкупить все акции АКБ "Престиж" (Киев) за 104 млн.долл., а не только 50,5%, как было объявлено ранее. "Erste" также планирует потратить дополнительные 300 млн.долл. до 2010 г. на развитие бизнеса. Завершение сделки ожидается в январе 2007 г., и банк "Престиж" будет переименован в "Erste Bank" (www.unian.net).

"Eximbank" (Южная Корея) выделил "Укрэксимбанку" (Киев) кредит в размере 60 млн.долл. для импорта товаров и услуг из Южной Кореи и других стран. Рамочное межбанковское соглашение предусматривает предоставление кредита двумя траншами равными частями по 30 млн.долл. для подтверждения аккредитивов и предоставления гарантий на срок до двух и пяти лет соответственно (www.uabanker.net).
Справка "SQ". "Укрэксимбанк" основан в 1992 г. Все его акции принадлежат государству.

Система электронных платежей (СЭП) и система электронной почты НБУ не будет работать 31 декабря 2006 г., 1, 2, 6 - 8 января 2007 г., говорится в телеграмме НБУ банкам. "4, 5 и 9 января 2007 г. СЭП и банковская система работают в обычном режиме", - говорится в документе. Установлено также, что 3 января банки работают без клиентов и обеспечивают комплекс работ, связанных с началом нового отчетного года. Помимо того, Нацбанк с целью обеспечения бесперебойной деятельности банковской системы и своевременных социальных выплат поручил до 29 декабря своим территориальным управлениям подкрепить операционные кассы банков наличностью в необходимых объемах.
Учитывая значительное количество праздничных и выходных дней, НБУ также поручил банкам с 29 декабря 2006 г. до 8 января 2007 г. включительно обеспечить бесперебойную работу банкоматов и подкрепление их наличностью разных номиналов для обслуживания клиентов. Кроме того, в случае необходимости банки могут осуществлять кассовые операции с 31 декабря 2006 г. до 3 января 2007 г. включительно и с 6 по 8 января 2007 г. включительно. 28 и 29 декабря 2006 г. СЭП работает в режиме продленного банковского дня (на два часа), при этом 29 декабря должны быть завершены все расчеты с государственным и местными бюджетами, а также все транзакции с другими клиентами.
30 декабря 2006 года банки открывают операционный день с текущей датой 30 декабря 2006 года и выполняют операции в пределах банка - юридического лица. Платежи через НБУ в иностранной валюте проводятся до 12:30 с датой валютирования не раньше 2 января 2007 года. Расчеты между органами Государственного казначейства относительно завершения бюджетного года с использованием СЭП могут выполняться до 14:00. Банковский день в СЭП заканчивается в 15:00, торговая сессия на межбанковском валютном рынке Украины не проводится. 3 января 2007 г. банки работают без клиентов, СЭП работает до 12:00. Межбанковские переводы средств через СЭП в этот день не осуществляются. Торговая сессия на межбанковском валютном рынке Украины вновь не проводится, а первый день ее проведения в новом году - 4 января, заем - 5 и 9 января (www.bank.gov.ua).

Участники АКБ "Финансы и Кредит" (Киев) решили преобразовать его из ООО в ОАО. Его участники, в частности, приняли решение о том, что их доли будут пропорционально обменяны на простые именные акции номиналом 0,5 грн. при неизменном уставном капитале банка - 519 млн.грн. Как сообщал в октябре председатель правления банка Владимир Хлывнюк, преобразование в ОАО позволит банку реализовать ранее заявленные планы о продаже в среднесрочной перспективе до 25% акций инвестору или проведении IPO (www.fcbank.com.ua).
Справка "SQ". Банк "Финансы и Кредит» основан в 1990 г. Его участниками являются ЗАО "F&C Realty"(48,95%), ООО "Аскания"(48,6%), НАК "Нефтегаз Украины» (2,44%), Центральное правление украинского общества глухих (0,003%).

АКБ "Форум" назначил членом правления Виктора Зинченко. В.Зинченко является директором департамента финансов банка "Форум" (www.forum.com.ua).
Справка "SQ". На 1 октября 2006 г. чистые активы банка "Форум" составили 5 млрд. 745,9 млн.грн., кредитный портфель - 4 млрд. 131,6 млн.грн., собственный капитал - 579 млн.грн., январь-сентябрь банк закончил с чистой прибылью 21,743 млн.грн. Акционерами банка "Форум" являлись страховая компания "Провита" (Вышгород, Киевская область) с долей 66,63%, а также ООО "Элмак Лтд" с долей 10,8%.

Банк "Хрещатик" (Киев) изучает возможность завершения размещения еврооблигаций в феврале 2007 г. и привлечения в марте-апреле синдицированного кредита на 35-45 млн.долл. Как сообщил председатель правления банка Дмитрий Гриджук, объем выпуска еврооблигаций будет зависеть от ситуации на рынке. Он также считает целесообразным для банка проведение IPO. По его оценке, наиболее интересным для размещения может быть пакет акций в размере до 20% уставного капитала банка (www.interfax.kiev.ua).
Справка "SQ". Банк "Хрещатик" основан в 1993 г. В число его акционеров входят Киевская городская государственная администрация, а также "Инвест фонд сервис" и "МДМ инвест систем", "Столица инвест сервис" и ряд физических лиц.