посол, таджикистан, хтз, совместное предприятиеПосол Украины в Таджикистане Виктор Никитюк провел встречу с руководством свободной экономической зоны (СЭЗ) "Дангара" (Хатлонская область, Таджикистан). Обсуждался вопрос создания совместного украинского-таджикского предприятия по сборке тракторов ПАО "Харьковский тракторный завод". Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Совместное предприятие планируется создать на базе "Дангары".

Как сообщила заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная, встречу провели по инициативе обладминистрации. Таджикская сторона подтвердила заинтересованность в организации сборки харьковских тракторов. Это направление работы соответствует Меморандуму о сотрудничестве, подписанному между властями Харьковской и Хатлонской (Таджикистан) областей.

Справка "SQ". Как ранее сообщали в обладминистрации, представители ХТЗ обратились к руководству Департамента экономики и международных отношений ХОГА с просьбой оказать содействие в налаживании прямых контактов с руководством Хатлонской области. Этот регион интересен заводу в направлении создания совместного предприятия по сборке украинских тракторов. Руководство области тоже заинтересовано в создании такого производственного предприятия с учетом аграрной направленности Хатлонского региона.

ХТЗ производит сельскохозяйственые и строительные тракторы мощностью от 25 л.с. до 180 л.с. Основной рынок сбыта - Россия, поставки идут также в Украину, Кубу, Казахстан, Таджикистан, Монголию, Богларию, Сербию, Афранистан и страны Африки. В год производится около 2 тыс. тракторов.