Украина и Россия договорятся о новых объемах поставки газа. "Газпром" не будет штрафовать "Нафтогаз Украины" за недобор газа - В. Путин
Украина и Россия договорятся о новых объемах поставки газа в 2010 г. Об этом 19 ноября после пятого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской межгосударственной комиссии заявил премьер-министр России Владимир Путин. Как сообщило информагентство "РБК-Украина", В.Путин заявил: "Не будет излишнего объема, который Украина хочет законтрактовать. Это очень простое решение и приемлемое для всех без всякого ущерба для подписанных ранее контрактов".

В.Путин подчеркнул, что Украина поднимет плату за транзит газа, так как это предусмотрено контрактом. "Мы договорились и проинформировали общественность: Украина нам оставила транзит прошлого года, а мы сделали скидку в 20% европейской цены. В следующем году не будет этой скидки, но и не будет никаких льгот по транзиту. И плата за транзит увеличится больше, чем плата за газ, оплата за транзит увеличится примерно на 60%. Мы это знаем, мы пошли на это сознательно, здесь нет ничего необычного, это в рамках контракта", - заявил В. Путин.

По его словам, "Газпром" не будет взимать штраф за невыборку "Нафтогазом Украины" всех объемов газа в 2009 г. "Мы прекрасно понимаем, что объем потребления упал. Поэтому, имея ввиду особый характер отношений России и Украины, принято решение не предъявлять санкций", - отметил В. Путин.