Харьковский завод "Оргтехника" освоил выпуск хозяйственных метл, за счет чего увеличил объемы производства

[megag]ОАО "Харьковский завод "Оргтехника" в 2009 г. в рамках инвестиционного проекта освоило производство метл. Об этом 19 ноября сообщил "SQ" председатель правления завода Владимир Зинченко. По его словам, за счет освоения нового вида продукции завод увеличил объемы производства, несмотря на экономический кризис. Завод продолжает производить традиционную продукцию - пластмассовые изделия, штампы и пресс-формы, а также авторучки. Объемы производства в среднем за месяц составляют 1,1 млн.грн. "Это мизер в сравнении с теми объемами производства, которые завод имел, выпуская массово оргтехнику", - отметил В.Зинченко.

По его словам, завод инвестировал средства в приобретение итальянских экструдеров для производства ниток, из которых составляются метлы. Экструдеры модернизировали на заводе, были разработаны пресс-формы, освоено производство ниток. Во время сезона массового спроса на метлы их доля в объеме производства завода составляет 30%. Метлы реализуются через торговые сети и на крупных рынках. "Мы пока не участвуем в тендерах на поставку метл коммунальным предприятиям, так как это очень сложно", - отметил В.Зинченко.

Справка "SQ". Завод "Оргтехника" был создан в 1932 г. Сейчас на нем работает 150 чел. Массовое производство авторучек, по словам руководства предприятия, завод прекратил из-за демпинга китайских производителей.