ОАО "Турбоатом" (Харьков) в октябре испытало и сдало под отгрузку ротор высокого давления для Кольской АЭС (Россия) на сумму около 10 млн.грн. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия. Специалисты предприятия в присутствии представителей заказчика провели функциональные испытания оборудования, по итогам которых был подписан акт сдачи-приемки о том, что ротор соответствует нормативно-технической документации и принят заказчиком.

Справка "SQ". Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. АЭС вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 8 паровых турбин единичной мощностью 220 МВт производства ОАО "Турбоатом".

На Кольской АЭС реализуется проект модернизации турбины К-220-44 мощностью 220 МВт. После реконструкции мощность энергоблока возрастет на 11,5 МВт. На станции уже модернизированы турбины № 2 и 3. Заказчик проекта реконструкции - "Росэнергоатом". Первые поставки оборудования для Кольской АЭС "Турбоатом" осуществил в 1971 г.

ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций "Турбоатома" принадлежит государству.