Вместо 8 млн.грн. за тепло, поставленное в ноябре, Харьковская ТЭЦ-5 получила 190 тыс.грн.

Вместо 8 млн.грн. за тепло, поставленное потребителям в ноябре, ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" по состоянию на 20 ноября получила 190 тыс.грн. оплаты. Об этом 20 ноября сообщил "SQ" и.о председателя правления Михаил Головин. По его словам, такой низкий уровень оплаты приводит к тому, что предприятие не расплатилось за поставленный ему газ и теплоцентрали не выделили лимиты на газ.

Как сообщил "SQ" начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-5 Игорь Орловский, срок оплаты за уже выделенные лимиты газа заканчивается 21 ноября в 9.00. То, выделять ли лимиты на следующие десять дней, будет решать поставщик газа ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины".

Справка "SQ". Харьковская ТЭЦ-5 была остановлена 3 июля 2008 г. из-за задолженности за газ. Как заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олег Шаповалов, 6 ноября в результате переговоров с НАК "Нефтегаз Украины" была достигнута договоренность о поставке газа на ТЭЦ-5.  Подача газа на ТЭЦ началась 7 ноября в 13.00. 8 ноября ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" начала включение одного из энергоблоков.

Теплоснабжение Харькова осуществляют КП "Харьковские тепловые сети" (поставляют 50% теплоэнергии), ТЭЦ-5 (30%) и ЗАО "Харьковская ТЭЦ-3" (20%).