[megag]"Основная проблема ГП "Завод "Радиореле" (Харьков) в том, что номенклатура его продукции была сформирована еще в советские годы", – заявил "SQ" первый заместитель министра промышленной политики Украины Виталий Немилостивый.

По его словам, он провел на предприятии совещание и доказал руководству завода, что нужно расширять ассортимент продукции и разрабатывать ее современные виды. "Особенно это актуально, учитывая, что в сфере радиоэлектроники за последние 20 лет произошла революция, и появилось новое оборудование, приборы на новых принципах", - отметил В.Немилостивый.

По его словам, если завод не перейдет на инновационный путь развития, то "будущего у него нет". Дирекция предприятия согласилась с доводами и заверила, что будет работать над стратегией инновационного развития. "А для того, чтобы министерство оказало финансовую помощь заводу, например, выделив средства на исследовательские, конструкторские и опытные работы, на заводе должны провести подготовительные работы и выступить с инновационными предложениями", - заявил В.Немилостивый.

Справка "SQ". Как сообщили в Минпрополитики, в 1990 г. около 40% городского работающего населения Украины было занято в электронной промышленности, электронном приборо- и машиностроении, которые выпускали 15% объема товарной продукции страны. В 2007 г. было выпущено 0,05% объема товарной продукции.

В начале ноября Минпромполитики объявило конкурс на замещение должности директора "Радиореле". Сейчас и.о. директора завода - Игорь Денисов. Он был назначен в октябре 2007 г. после того, как бывший директор Олег Гейман был избран народным депутатом шестого созыва от Блока Юлии Тимошенко. Кабинет министров в 2005 г. включил "Радиореле" в список предприятий, которые планируется подготовить к продаже в 2006 г. Затем Кабмин отменил свое распоряжение.
На базе ГП "Харьковский релейный завод "Радиореле" в 2006 г. планировалось создать ОАО. В госсобственности должно было остаться ГП "Завод "Радиореле".

Завод "Радиореле" производит коммутационную технику для электрических цепей постоянного и переменного тока с напряжением до 250 В и током до 16 А. Продукция реализуется в СНГ.