Первое судебное заседание по иску бывшего директора ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" Николая Горы к Министерству промышленной политики планируется провести в конце ноября 2008 г. в Октябрьском райсуде Харькова. Об этом Н.Гора сообщил "SQ". По его словам, свое увольнение он считает незаконным и требует восстановить его в должности.

Справка "SQ". Н.Гора подал иск в октябре. Судопроизводство по делу еще не начато.
Н.Гора с 2005 г. работал директором завода им.Шевченко.

29 июля 2008 г. Юрий Гуренко был представлен коллективу завода представителем Минпромполитики в качестве и.о. директора завода на время болезни Н.Горы. 6 октября Ю.Гуренко был уволен с должности и.о. директора завода. На должность и.о. директора назначен главный инженер завода Николай Кондратенко.

Объем производства завода им.Шевченко в 2007 г. составил 110 млн.грн., что на 26% больше, чем в 2006 г. Завод произвел спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности. В частности, объем производства автоматических систем управления (АСУ) на заводе в 2007 г. составил 57,5 млн.грн., в 2006 г. - 24,5 млн.грн.