[megag]Государственное научно-производственное предприятие "Объединение "Коммунар" (Харьков) в условиях кризиса пока работает без сбоев, но показательным будет 2009 г. Об этом 19 ноября заявил "SQ" гендиректор завода Любомир Сабадош. По его словам, завод в 2008 г. поставил в Россию системы управления двух ракетоносителей "Союз". На 2009 г. планируется поставка четырех систем управления. Заказчики утверждают, что их планы остаются неизменными, но платежи идут уже не так регулярно, как раньше. "Если "Коммунар" в 2009 г. планирует произвести больше систем управления, то нужно задуматься об авансировании проекта, так как срок изготовления системы около полугода", - отметил Л.Сабадош.

По его словам, в 2008 г. "Коммунар" участвовал в двух проектах запуска ракетоносителей "Зенит". Пуск одного из них уже состоялся, еще один - намечен на декабрь. Перспективы участия в пусках "Зенитов" на 2009 г. определены только двумя комплектами систем управления для наземного и морского стартов. "Будет ли увеличение заказов на системы управления для наземных пусков пока не понятно", - отметил Л.Сабадош.

По словам Л.Сабадоша, завод производит продукцию для железных дорог и в условиях, когда ГАЖТ "Укрзалізниця" "ничего не заказывает, завод не добирает 4-6 млн.грн. в объеме производства". Основной потребитель железнодорожной продукции "Коммунара" – ОАО "Крюковский вагоностроительный завод" (Полтавская обл.). На заводе отметили, что перспектива поставок оборудования на пассажирские вагоны очень туманна.

Как отметил Л.Сабадош, "Коммунар" производит приборы учета для энергетики. "Но если энергетики заявляют, что им нечем платить за электроэнергию, то будет сворачивание инвестиционных программ, а значит уменьшение заказов на приборы учета", - заявил Л.Сабадош.

По его словам, завод производит бытовую технику, в частности, телевизоры. Производство телевизоров было создано для того, чтобы использовать имеющийся на заводе потенциал для рекламы предприятия. Чем шире линейка выпускаемой продукции, тем выше имидж завода. "У нас получилось освоить производство телевизоров, оно рентабельно, но продажи этого продукта нестабильны", - отметил Л.Сабадош. Например, во время колебаний курса доллара объем продаж телевизоров возрос, когда люди стали покупать телевизоры впрок, а затем снова снизился.

Справка "SQ". "Коммунар" производит комплексы систем управления для ракетной техники и двигателей производства ОАО "Мотор-Січ" (Запорожье), антиобледенительные системы и системы кондиционирования воздуха для самолетов серии "Ан", бытовые приборы учета электроэнергии и воды, приборы и оборудование для железных дорог, сварочные аппараты, телевизоры (торговая марка "Мастер") и бытовые газовые печи.

Запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-12" состоялся 8 апреля 2008 г., "Союз ТМА-13" - 12 октября 2008 г. Космические корабли доставили экипажи на Международную космическую станцию.