ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" (ХЗЭА) сначала нужно освободить от долгов, а затем его можно будет присоединять к Государственному научно-производственному предприятию "Объединение "Коммунар" (Харьков). Об этом 19 ноября сообщил "SQ" гендиректор "Коммунара" Любомир Сабадош. По его словам, ситуация на заводе электроаппаратуры стабильно тяжелая, потому что долги не позволяют предприятию использовать потенциал, который еще остался. На заводе накопились долги по зарплате, по налогам на землю и на добавленную стоимость, в пенсионный фонд.

Как отметил Л.Сабадош, присоединение завода электроаппаратуры к "Коммунару" должно послужить оптимизации производства приборов космического и специального назначения, а также воссоздать единый центр приборостроения (приборов учета и специальной техники). Сейчас на ХЗЭА очень тяжело создать условия, которых требуют заказчики при производстве приборов специального назначения. Поэтому часть производства с заказами на продукцию с перспективой до 2014 г., нужно перевести на "Коммунар", чтобы создать условия для производства спецприборов. Часть оборудования с ХЗЭА уже вывезена на "Коммунар", часть осталась, так как ее невозможно демонтировать. "Коммунар" помогает ХЗЭА наладить производство ряда приборов, так как на заводе уже утерян ряд технологий. "Надеемся, что в первом квартале 2009 г. будет постановление Кабмина о присоединении ХЗЭА к "Коммунару", - отметил Л.Сабадош.

Справка "SQ". ХЗЭА постановлением Кабмина от 27 августа 2008 г. (№ 744) исключен из перечня предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Национальное космическое агентство Украины осуществляет мероприятия по реорганизации ХЗЭА путем его присоединения к "Коммунару".

ХЗЭА имеет мощности по производству приборов учета (в т.ч. электроэнергии), электробритв, спецпродукции, а также агрегатов для космической техники по заказам НКАУ. Объем производства завода в январе 2007 г. составил 614 тыс.грн. (на 76,3% меньше, чем за январь 2005 г.). Объем производства за 2006 г. составил 26 млн.грн.

"Коммунар" производит комплексы систем управления для ракетной техники и двигателей производства ОАО "Мотор-Сiч" (Запорожье), антиобледенительные системы и системы кондиционирования воздуха для самолетов серии "Ан", бытовые приборы учета электроэнергии и воды, приборы и оборудование для железных дорог, сварочные аппараты, телевизоры (торговая марка "Мастер") и бытовые газовые печи.