Министр топлива и энергетики Украины  Юрий Бойко 19 ноября в Москве (Россия) провел очередной раунд переговоров с руководством ОАО "Газпром" (Россия) о принципах формирования цен на газ в среднесрочной перспективе. Об этом 20 ноября сообщил "Коммерсант-Украина".  

По информации издания, Украина предложила установить цену на газ в 2008 г. в размере 147,5 долл. за 1 тыс.куб.м, а в 2010 г. – 160 долл.  По данным первого заместителя главы Секретариата президента (СП) Украины Александра Шлапака, соглашение с "Газпромом" зафиксирует принцип формирования цены до 2011 г., который будет заключаться в том, что Украина будет получать газ "по цене на границе Польши–Германии минус транспортные расходы". "Определенные колебания цены предусмотрены в связи с закачкой газа в подземные хранилища и сезонной востребованностью газа на рынке", – объяснил А.Шлапак.  По его словам, в соглашении будут зафиксированы конкретные цены на газ до 2011 г.  

Генеральный директор газотрейдинговой компании "Объединенная газовая группа" Даниил Шевелев заявил, что если цена на газ действительно будет составлять 147,5 долл.  за 1 тыс.куб.м, то его стоимость для промышленных предприятий достигнет 220-230 долл. (сейчас - 180-190 долл.).     

"Это не самая высокая цена, и она не отразится на работе украинских химиков и металлургов, – заявил глава комитета по промышленной политике Верховной Рады (ВР) V созыва Сергей Матвиенков, – поскольку в украинской металлургии доля газа в себестоимости продукции составляет 3-4%".   Справка "SQ". Президент Украины Виктор Ющенко 8 ноября назначил Ю.Бойко главой делегации для переговоров с Россией о поставках газа в Украину в 2008 г. и в ближайшие несколько лет, транзите и сохранении газа, который поступил из других государств и предназначен для потребителей за пределами Украины. "Озвученная премьер-министром Украины Виктором Януковичем цена на газ для Украины в 150-160 долл. за 1 тыс.куб.м является базой для ведения переговоров с российскими партнерами", - заявил 31 октября журналистам Ю.Бойко.