[megag]Почетный председатель совета директоров арендного предприятия "Шахта им.Засядько" Ефим Звягильский заявляет о готовности закрыть это предприятие, передает газета "Дело".

"Не могу дать никаких объяснений случившейся аварии. Если гибнет столько людей, а причину не знает никто, может, действительно, эту шахту нужно закрыть", - заявил он 19 ноября после заседания государственной комиссии по расследованию причин взрыва, произошедшего в шахте в ночь на 18 ноября.

По словам Е.Звягильского, для обеспечения безопасной технологии добычи угля в шахту были вложены значительные средства. Аналогичную точку зрения высказал председатель Донецкого независимого профсоюза горняков Анатолий Акимочкин. Он сообщил, что, в частности, на шахте были построены два новых ствола для нагнетания воздуха в выработке, которые улучшили вентиляцию в несколько раз, а также смонтирована установка дегазации, с помощью которой откачивают метан и перерабатывают его для использования в качестве энергоносителя.

Е.Звягильский заявил, что окончательные выводы о причинах аварии можно будет сделать только после завершения расследования специальной комиссии. По состоянию на вечер 19 ноября специалисты комиссии еще не приступили к работе в шахте из-за очередного пожара в выработках. Справка "SQ". Взрыв метано-воздушной смеси произошел на шахте им.Засядько (на горизонте 1078 м) 18 ноября в 3.11. В шахте работало 457 горняков. Около 18.00 пожар на шахте был локализован. К поисково-спасательным работам и ликвидации отдельных мест пожара привлечены подразделения Государственной военизированной горноспасательной службы Минуглепрома. На месте происшествия работает Правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте, которую возглавляет вице-премьер Украины Андрей Клюев.

19, 20 и 21 ноября объявлены в Донецкой области днями траура по погибшим в результате аварии.

19 ноября харьковский городской голова Михаил Добкин подписал распоряжение "О дне траура 20 ноября 2007 г. в связи с трагедией на арендном предприятии "Шахта им.А.Засядько".

20 сентября 2006 г. на этой же шахте в результате взрыва метана погибли 13 горняков.