Вопрос привлечения итальянских инвестиций в создание совместного предприятия по производству лифтов обсуждался 19 ноября в ходе встречи начальника Главного управления внешнеэкономических связей и европейской интеграции Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктора Коваленко с исполнительным директором итальянской компании "Cegos" Доминико Зимбалатти. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

Как сообщили представители "Cegos", это предприятие имеет развитую инфраструктуру по производству и реализации лифтов во многих странах мира. Имея предварительные договоренности с руководством российских строительных компаний, а также учитывая близость границы с Российской Федерацией, "Cegos" планирует изготовлять продукцию в Харьковской области. По словам Д.Зимбалатти, украинский рынок лифтов не заполнен, а главное, не имеет лифтового производства по евростандартам, поэтому и выгоден для размещения такого производства.

Кроме того, представители итальянской стороны высказали заинтересованность в сотрудничестве с харьковскими высшими учебными заведениями в сфере подготовки кадров.

В ближайшее время планируется определить месторасположение будущего совместного производства.