[megag]Делегация Министерства иностранных дел Украины сегодня, 20 октября, посетила харьковский "Турбоатом". Делегацию возглавил директор Департамента внешнеэкономического сотрудничества МИД Игорь Николайко, в ее состав вошли 22 дипломата. В ходе визита гости осмотрели производственные цеха и ознакомились с работой предприятия.

По словам И.Николайко, ОАО "Турбоатом" эффективно работает, на экспорт идет более 80% продукции завода. "МИД будет способствовать расширению экспортной деятельности стратегических экспортеров Украины, в число которых входит и "Турбоатом".  В частности, мы хотим усилить работу по расширению экспорта в Африку, Азию и страны Латинской Америки", – отметил он.

Как рассказал генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин, завод поставляет оборудование в 45 стран мира, планируется увеличить их количество до 47. Сейчас предприятие участвует в тендерах на поставку оборудования в Коста-Рику и Чили. "Мы выигрываем все тендеры, в которых участвуем", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Делегация МИД Украины прибыла в Харьков 20 октября для участия в совещании по взаимодействию между МИД и Харьковской облгосадминистрацией для расширения географии сбыта продукции предприятий области. Завтра, 21 октября, делегация посетит ПАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе".

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.