Президент Украины Виктор Янукович считает, что введение Национальным банком жестких правил обмена валюты защищает национальные интересы Украины. Глава государства отметил, что НБУ "немножко перегнул палку", создал неудобства для граждан. "Но мы увидели, как за неделю почти на 500 млн. меньше стало обмена валюты", - отметил В.Янукович. "Когда Национальный банк почувствовал, что начали вывозить валюту из страны и в больших объемах, использовать разные схемы, конвертационные центры - вы о них много слышали, были целые бригады, которые меняли круглосуточно гривны на валюту, валюту паковали и вывозили, - надо было что-то делать", - заявил президент. В то же время В.Янукович согласился, что есть и негативные последствия такого решения НБУ. "Но мы обязаны защищать наши национальные интересы", - отметил он. (http://banker.ua)

Справка "SQ". 23 сентября вступило в силу постановление НБУ №278 от 11 августа, согласно которому при осуществлении купли-продажи валюты на сумму до 50 тыс. грн. необходимо предъявить удостоверяющий личность документ. При этом сотрудник банка должен был снимать ксерокопию с паспорта. Это решение вызвало большое недовольство среди граждан, которые считают, что их паспортные данные могут быть использованы в незаконных целях. Позже НБУ разрешил осуществлять валютно-обменные операции при предъявлении любого документа, удостоверяющего личность, и без его копирования.

"Южкомбанк" увеличивает уставный капитал на 130 млн. грн. - до 300 млн. грн. - путем дополнительного выпуска акций. На внеочередном собрании акционеров банка, которое состоялось 7 октября в Донецке, были подведены итоги и утверждены результаты дополнительной эмиссии акций.

Банком выпущено и размещено путем закрытой подписки среди его акционеров 13 млн. именных акций номиналом 10 грн. каждая. Размещение акций проводилось в два этапа с предоставлением акционерам банка первоочередного права на приобретение акций. (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". ПАО "КБ "Южкомбанк" основано в 1990 г. Согласно градации НБУ, банк входит в III группу банков по величине активов. На 1 октября 2011 г. размер чистых активов банка - 3 млрд. 963 млн. грн. Банк входит в группу "Метал Юнион". Филиальная сеть финансово-кредитного учреждения насчитывает 36 региональных подразделений.

"Bank of America" потерял звание крупнейшего банка страны по объему активов. Теперь лидером по активам стал "JPMorgan Chase & Co.". "Bank of America" стал самым большим по объему активов в первом квартале 2009 г. Совокупные активы "Bank of America", согласно отчету финучрежденния, в третьем квартале 2011 г. сократились на 1,8% до 2,22 триллиона долларов. Активы "JPMorgan Chase & Co." за тот же период выросли на 1,9% до 2,29 триллиона долларов.

В отчете за третий квартал "Bank of America" сообщил, что получил чистую прибыль в 6,2 млрд. долл. (в третьем квартале прошлого года - чистый убыток в 7,3 млрд.долл.). "JPMorgan" в июле-сентябре текущего года получил чистую прибыль в 4,26 млрд.долл. (http://www.bankstore.com.ua)