[megabank]Налоговая нагрузка по налогу на прибыль ОАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХарП) в 1 полугодии 2006 г. снизилась до 0,8% (в 1 полугодии 2005 г. - 2,9%). Об этом в ходе встречи с руководством и коллективом завода сообщил заместитель начальника Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ) Владимир Попович. Об этом сообщили "SQ" в СГНИ. По словам В.Поповича,  сумма налоговых поступлений завода в сводный бюджет за 9 мес. 2006 г. в сравнении с аналогичным периодом 2005 г. снизилась на 3,1 млн.грн. 

В.Попович сообщил, что за 8 мес. 2006 г. налоговая нагрузка предприятия по НДС составляет 0,3%. Как отметили представители завода, низкая налоговая нагрузка обусловлена декларированием предприятием НДС к возмещению из бюджета в связи с приобретением в значительных объемах товарно–материальных ценностей для использования их в хозяйственной деятельности, а также за счет экспорта продукции собственного производства. Руководители предприятия заверили, что будут работать в направлении уменьшения убытков и связанного с этим повышения объема уплачиваемых налогов.

В ходе встречи В.Попович заявил о недопустимости наличия задолженности по зарплате и ее выплаты "в конвертах". Также руководству предприятия было рекомендовано активизировать работу по расширению существующих и поиску новых рынков сбыта продукции и внедрению новых энерго- и материалосберигающих технологий, заключать договоры на приобретение необходимых для производства материалов, сырья и комплектующих не через посредников, а непосредственно с предприятиями-производителями.

Справка "SQ". Кабинет министров постановлением от 3 октября 2006 г. (№ 1376)  поручил ГНА Украины усилить контроль за правильностью уплаты налогов крупными налогоплательщиками. В частности, налоговой поручено в течение месяца проанализировать отчетность крупных налогоплательщиков для выявления тех, которые применяют схемы минимизации налоговых обязательств и уклоняются от налогообложения. Налоговая по результатам анализа должна принять меры по добровольному или принудительному приостановлению применения налогоплательщиками схем уклонения от налогообложения и отчитаться перед Кабмином до 1 декабря 2006 г.

Встречи сотрудников СГНИ с предприятиями, декларирующими убытки или налоговая нагрузка которых мене 1%, проходят в рамках выполнения постановления Кабинета министров. Во встрече на заводе "ХарП" также принял участие начальник отдела налогового сопровождения предприятий металлообработки СГНИ Алексей Демченко. В числе клиентов СГНИ  41 предприятий, минимизирующих объемы налоговых обязательств. Среди них предприятия торговли, металлообработки и машиностроения. Налоговая нагрузка минимизаторов составляет около 1%. Всего в СГНИ (по состоянию на 1 сентября 2006 г.) обслуживается 304 предприятия и организации - крупных налогоплательщика, среди которых предприятия ТЭК, машиностроения, строительства, торговли и пищевой промышленности, банковские учреждения. В январе-августе 2006 г. клиенты СГНИ уплатили в сводный бюджет Украины 1,83 млрд.грн. План поступлений перевыполнен на 5,9%. Уровень добровольной уплаты составляет 98%.