Круглый стол, посвященный проблемам минимизации налоговых обязательств, прошел в Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ). Во встрече приняли участие главные бухгалтеры 19 предприятий - крупных налогоплательщиков, а также начальник СГНИ Владимир Швадченко и специалисты инспекции.
Среди предприятий, представители которых участвовали во встрече, - ГП "Харьковский электромеханический завод", ООО "МКС", ООО "Фирма "Посад", ООО "ТД "Харьковнефтепродукт", ГОРП "Областной аптечный склад", ГП "Харьковский завод шампанских вин", ОАО "ХарП". Об этом сообщили "SQ" в СГНИ.

Как отметил В.Швадченко, наиболее острые вопросы, стоящие перед налоговой службой, - это контроль за налогоплательщиками, которые при значительных суммах валовых доходов минимизируют уплату налогов в бюджет, а также спорные вопросы, которые возникают по актам проверок сотрудниками налоговой. Он сообщил, что из 304 предприятий, которые находятся на учете в СГНИ по состоянию на 1 октября, 41 предприятие имеет уровень налоговой нагрузки менее 1% по налогу на прибыль и 36 предприятий - менее 5% по НДС (средняя налоговая нагрузка предприятий, обслуживаемых в СГНИ, - 8,5% - "SQ"). В.Швадченко сообщил, что Кабинет министров поставил перед ГНА Украины задачи, среди которых - проведение в месячный срок анализа деятельности крупных налогоплательщиков и определение таких, которые используют схемы минимизации налоговых обязательств и уклоняются от налогообложения. Также ГНА поручено провести анализ работы налогоплательщиков, объем доходов которых составляет более 100 млн.грн., а также обеспечить в сентябре - декабре текущего года погашение не менее 30% налогового долга (по состоянию на 1 сентября) и отчитаться об этом перед Кабмином до 15 января 2007 г.