Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога" (ЮЖД) 19 августа получило  первую продукцию (колесные пары), произведенную Изюмским тепловозоремонтным заводом (ИТРЗ). Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на начальника ЮЖД Виктора Остапчука.

По словам В.Остапчука, 20-21 августа заводу будут перечислены средства за работу, за счет чего сотрудники ИТРЗ смогут получить зарплату за август.

В. Остапчук также отметил, что у ЮЖД есть план, согласно которому Изюмский тепловозоремонтный завод, во-первых, будет загружен, а во-вторых, сможет постепенно выплачивать своим работникам образовавшуюся задолженность по зарплате.

В.Остапчук сообщил, что в планах руководства ЮЖД - переориентировать на ИТРЗ заказы на ремонт тепловозов с Полтавского вагоноремонтного завода, который сейчас находится на грани банкротства. Кроме того, Южной железной дороге периодически приходят запросы от юридических лиц с предложениями о покупке тепловозов. В. Остапчук планирует договориться с покупателями, чтобы ремонт тепловозов они также осуществляли на Изюмском тепловозоремонтном заводе.
 

Справка "SQ". В конце 2008 г. ЮЖД пролонгировала договор, заключенный с ИТРЗ, на капитальный ремонт 34 колесных пар локомотивов на 499 тыс.грн. После проведения тендера 9 апреля 2009 г. был заключен договор между ЮЖД и ИТРЗ на капитальный ремонт 316 колесных пар на 3 млн. 998 тыс.грн. ЮЖД для выполнения капитального ремонта было отправлено 75 колесных пар (для тепловоза 2ТЕ116 - 41 пара, для ТЭП70 - 11 пар, для ВЛ80 - 23 пары). Благодаря поставкам колесных пар завод обеспечен ремонтным фондом в необходимом количестве.