Украина в 2010 г. закупит 25 млрд.куб.м российского газа. Об этом 20 августа, выступая на Международном конгрессе украинцев во Львове, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, сообщила "РБК-Украина". Ю.Тимошенко напомнила, что в 2009 г. Украина закупит 33 млрд.куб.м российского газа, тогда как в 2007 г. импорт природного газа из РФ в Украину составил 52 млрд.куб.м.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что сокращение импорта российского газа и замена его на каменный уголь, электроэнергию и другие альтернативные энергоносители является основным элементом достижения Украиной энергетической независимости.  

Справка "SQ". ОАО "Газпром" (Россия) и НАК "Нефтегаз Украины" подписали контракт на поставку газа на 2009-2019 гг. Как сообщила "РБК-Украина", подпись под документами, устраняющими препятствие по возобновлению поставок энергосырья через Украину, поставили главы компаний Алексей Миллер ("Газпром") и Олег Дубина ("Нефтегаз") в присутствии премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко соответственно. Документы заключены по поручению глав правительств обеих стран, которые достигли новых договоренностей в газовой сфере и в ночь с 17 на 18 января 2009 г. на переговорах в Москве урегулировали многодневный конфликт по этому вопросу.

Как сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, цена на газ для Украины в I квартале 2009 г. составит 450 долл. за 1 тыс.куб.м минус 20% (около 360 долл. - "SQ").