Птицефабрика "Охочее" Харьковской области планирует увеличить объем производства яиц на 10% - председатель правления

СЗАО "Охочее" (Нововодолажский р-н, Харьковская обл.) планирует в 2009 г. увеличить объем производства яиц на 10% в сравнении с 2008 г. Об этом сообщил "SQ" председатель правления фабрики Николай Яковчук. По его словам, фабрика планирует произвести 60 млн.яиц. Увеличение объемов производства планируется достичь, в частности, за счет закупки и установки "довольно дорогого импортного оборудования". Сейчас на фабрике содержится 280 тыс. голов птицы.

Как отметил Н.Яковчук, на фабрике есть еще незадействованные в производстве резервы. Мощности по производству яиц можно развивать очень быстро. Нужно закупить цыплят, и через пять месяцев можно получать товарные яйца (например, в молочном производстве для увеличения дойного стада нужны годы). Но рост объемов производства сдерживается из-за проблем со сбытом.

По словам Н.Яковчука, возможности расширения сбыта яиц в Украине стабилизировались, а возможность продавать продукцию на экспорт ограничивают страны, куда можно было бы поставлять яйца. В частности, представители ЕС не разрешили поставлять им яйца. Еврокомиссия сослалась на то, что, по ее мнению, украинская сторона не может гарантировать, что в корма для кур попадают только разрешенные в ЕС кормовые добавки.

Справка "SQ". По данным ассоциации "Харьковптицепром", в ряде стран Европы в год производится 270 яиц на одного жителя, в Украине – 300 яиц. Потенциальный объем поставок яиц на экспорт составляет 2 млрд. штук.