Нам предложили переждать экономический кризис, так как у заказчиков нет денег – директор харьковского завода "Протон"

ГП "Харьковский завод "Протон" испытывает сложности с загрузкой производственных мощностей предприятия, поэтому руководство завода обратилось в Министерство промышленной политики с просьбой определить, нужна ли стране продукция завода. Об этом сообщил директор "Протона" Владимир Лавров.

По его словам, в Минпромполитики ответили, что продукция, конечно, нужна, поскольку технику производства "Протона" эксплуатируют военные, она находится на "боевом дежурстве" и нуждается в обслуживании. Но проблема в том, что у заказчиков продукции нет денег. "Нам предложили переждать экономический кризис пока без заказов", - отметил В.Лавров.

По его словам, для ликвидации задолженности по зарплате завод продает имущественные комплексы. За счет продажи имущества планируется до начала сентября почти полностью ликвидировать задолженность. "Но почти 70% задолженности приходится на тех, кто уже уволился с завода. Мы за год сократили численность работников предприятия в два раза", - отметил В.Лавров.

По словам директора, уже десять лет завод "один на один" со своими проблемами, и когда в прессе звучат заявления ответственных руководителей, что заводу "пора в морг", то это не способствует стабилизации ситуации. "По-прежнему остается проблемой отсутствие стратегии развития промышленности в стране", - отметил В.Лавров.

Справка "SQ". По состоянию на 1.07.2009 г., согласно данным Главного управления статистики, задолженность по выплате зарплаты в регионе составляет 136,1 млн.грн., в т.ч. на экономически активных предприятиях - 117,5 млн.грн. (86,4% всей задолженности), на предприятиях-банкротах - 15,3 млн.грн. (11,2%), на экономически неактивных предприятиях - 3,3 млн.грн. (2,4%).

На 1 июля задолженность на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии составляла 31,6 млн.грн., ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" - 7,9 млн.грн., ГП "Харьковский электромеханический завод" - 3,5 млн.грн. На 33 коммунальных предприятиях долги по зарплате составили 16,2 млн.грн. и возросли в июне на 4,8 млн.грн.

Предприятие "Протон" основано в 1927 г. как первый в Украине радиозавод и до 2002 г. входило в состав Харьковского производственного объединения "Протон". Является производителем и разработчиком радиоприемной, навигационной и анализирующей аппаратуры, аппаратуры радиоконтроля, радиомониторинга и специализированной радиосвязи. На заводе освоено производство цифровой автоматической телефонной станции "Протон" на 10 телефонных номеров, пульта оперативной связи "Протон", изделия Р-378АПОА (предназначено для поиска и анализа источников радиоизлучений), антенно-фидерной системы "КАМА-4".

Объем производства "Протона" в первом квартале 2009 г. составил 357 тыс.грн., что на 51% меньше, чем за первый квартал 2008 г. На заводе работает 242 чел. Среднемесячная зарплата за первый квартал 2009 г. – 535 грн. На 1 апреля 2009 г. дебиторская задолженность – 380 тыс.грн., кредиторская – 10 млн. 498 тыс.грн., задолженность по зарплате – 1,65 млн.грн., в ПФ – 2 млн. 883 тыс.грн.