Харьковский институт овощеводства вывел новые сорта лука

Харьковский институт овощеводства и бахчеводства УААН (Харьковский р-н) вывел и передал в госреестр ряд новых сортов лука. Об этом сообщили "SQ" в институте. В частности, в реестр был передан многолетний лук-батун "Пьеро". В числе новых – сорта острого и полусладкого лука и сорта лука-шалота. Полусладкий сорт "Амфора" был назван так из-за своей оригинальной формы.

Как отметили в институте, учреждение специализируется на производстве семян для выращивания выведенных сортов. В связи с тем, что появились новые сорта острого лука, в институте перестали производить семена старого лука "Харьковский-82". Урожайность новых сортов составляет 470 ц/га, а урожайность старого - 370-400 ц/га. Весной 2009 г. институт продал населению около 5 тыс. пакетов семян острого лука. Семена продаются и сельхозпредприятиям на страны, в частности, в Днепропетровской и Запорожской областях.

Справка "SQ". Харьковский институт овощеводства и бахчеводства - научно-методический центр овощеводства и бахчеводства в Украине. В его состав входят научно-исследовательские центры в ряде областей страны. Институт координирует по проблемам овощеводства 21 научно-исследовательское учреждение.