ЕБРР и немецкий банк развития "KfW" предоставляют пакет финансирования харьковскому "Мегабанку"

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и немецкий государственный банк развития "KfW" предоставляют ОАО "Мегабанк" (Харьков) пакеты финансирования на общую сумму 28,9 млн. евро. Подписание соответствующего соглашения состоялось 20 августа в Киеве, в офисе ЕБРР.

Программа финансирования предусматривает совместное приобретение ЕБРР и "KfW" 30% акций ОАО "Мегабанк" (по 15% каждое учреждение), а также долгосрочный кредит от ЕБРР, эквивалентный 10,4 млн. евро (сроком на 5 лет), и субординированный кредит от "KfW", эквивалентный 2,5 млн. евро (сроком на 7 лет). Заявленная инвесторами цель программы - укрепить ликвидность и капитал ОАО "Мегабанк" в период продолжающейся нестабильности в банковском секторе Украины, а также предоставить "Мегабанку" долгосрочное финансирование для кредитования местных заемщиков после стабилизации рынка. ЕБРР также организовывает программу технической помощи на сумму до 0,5 млн.долл., которая поможет улучшить управление рисками в "Мегабанке".

Как отметил директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек, для реализации данного проекта неслучайно был выбран именно "Мегабанк". "Мы очень тщательно подходили к выбору банка, особенно в нынешнее сложное для финансового сектора экономики время. Мы нацелены на то, чтобы средний по размеру активов банк вышел в национальные лидеры", - подчеркнул А.Куусвек. По его словам, этим проектом ЕБРР продолжает поддержку банковского сектора Украины. С начала года, включая данную трансакцию, ЕБРР уже предоставил банкам финансирование на сумму более 500 млн.долл. А.Куусвек также заявил, что ЕБРР часто упрекают в том, что он уделяет внимание только банкам с долей зарубежного капитала, однако в этом году, по словам директора ЕБРР в Украине, около 65% инвестиций ЕБРР вложил в банки только с украинским капиталом.

Первый вице-президент банка "KfW" Дорис Кён подчеркнула, что данным проектом "KfW" демонстрирует готовность сотрудничать с предприятиями банковского сектора Украины даже в условиях финансово-экономического кризиса, аналогичного по масштабам которому не наблюдалось с 20-х гг. прошлого века. Д.Кён отметила, что "KfW" в качестве акционера "Мегабанка" "не гонится за быстрой прибылью. Нас интересует стабильное поступательное движение на перспективу".

По ее словам, "KfW" осуществляет данную инвестицию по поручению Немецкого Федерального Правительства в рамках "Программы поддержки украинских банков", на которую в 2009 г. предусмотрено финансирование в объеме 30 млн. евро. Цель программы - поддерживать средние украинские банки, которые преимущественно кредитуют мелкие, малые и средние предприятия. Кроме инвестиции в капитал, "KfW" продолжает поддерживать "Мегабанк" путем предоставления консультаций, в данном случае - по вопросам организации комплекса антикризисных мероприятий в банке.

Как сообщил председатель наблюдательного совета "Мегабанка" Виктор Субботин, 21 августа состоится собрание акционеров банка, на котором будет объявлено об эмиссии акций банка на сумму 150 млн.грн. Планируется, что уставный капитал банка возрастет до 500 млн.грн., при этом около 70% акций банка останется в собственности украинских акционеров.

Председатель правления "Мегабанка" Елена Жукова отметила, что подписание трехстороннего соглашения является продолжением длительного сотрудничества "Мегабанка" и с ЕБРР, и с "KfW". По ее словам, "Мегабанк" в рамках программы кредитования малого и среднего бизнеса выдал кредиты более чем 200 предприятиям на сумму 20,5 млн. долл. и 5 млн. евро, а в рамках программы микрокредитования - 400 кредитов на сумму 6 млн. долл. Е.Жукова сообщила, что средства, которые будут получены банком в рамках подписанного соглашения, планируется направить на кредитование в первую очередь тех предприятий, которые составляют основу клиентской базы банка (в частности, на пополнение оборотных средств, реконструкцию и модернизацию производства), а также на кредитование новых клиентов-предпринимателей.

Справка "SQ". ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 июля 2009 г. банк взял на себя обязательства на сумму 4,3 млрд. евро в 179 проектах. Цель ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, состоит в содействии переходу от центрального планирования к рыночной экономике в странах от Центральной Европы до Средней Азии.

"KfW" является банком развития Немецкого Федерального Правительства. 80% акций принадлежат Немецкому Федеральному Правительству, 20% - Землям (Bundeslaender). "KfW" входит в десятку крупнейших банков Германии, на конец 2008 г. активы "KfW-Bankengruppe" составляли около 350 млрд. евро. "KfW" проводит деятельность в следующих областях: a) инвестиции в Германии и странах Европы (например, кредитование МСП, жилищное строительство, охрана окружающей среды); б) немецкое и международное проектно-экспортное финансирование; в) финансирование объектов социальной и экономической инфраструктуры в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. В рамках данных полномочий "KfW" осуществляет инвестиции в Украине в финансовом секторе, энергетике, а также в коммунальной инфраструктуре. Немецкое Правительство и "KfW "предоставили Украине инвестиции в общем объеме до 500 млн. евро.

ОАО "Мегабанк" основано в 1990 г. Является ведущим коммерческим банком в Харьковском регионе Украины. "Мегабанк" - средний по размеру универсальный коммерческий банк, который занимает 47-е место среди украинских банков по величине активов. Региональная сеть банка насчитывает 191 подразделение в 25 областях Украины. "Мегабанк" предоставляет полный спектр традиционных банковских услуг для более чем 345 тысяч клиентов. Кроме основных банковских услуг, "Мегабанк" предлагает уникальную технологию оплаты жилищно-коммунальных услуг в рамках Единого расчетного центра (ЕРЦ).