Управлению промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) поручено в 10-дневный срок изучить целесообразность участия ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) в госпрограмме развития дизелестроения в Украине. Об этом 20 августа на заседании коллегии ХОГА заявил председатель ХОГА Арсен Аваков. По его словам, работу нужно провести с участием руководства завода.

Советник губернатора по вопросам промышленности Геннадий Гриценко отметил, что было бы целесообразно средства, выделяемые в рамках программы заводу им.Малышева, передать в управление Харьковскому казенному КБ по двигателестроению (ХКБД). ХКБД будет управлять средствами, пока не стабилизируется обстановка на заводе. Отвечая на вопрос Г.Гриценко, генеральный директор завода им.Малышева Виталий Немилостивый отметил, что в 2007 г. в рамках программы было изготовлено два дизеля серии ДТ.

По словам В.Немилостивого, у завода нет замечаний к технической стороне программы, и завод готов ее реализовывать. Но нужно решить проблему господдержки отечественного производителя. Например, сейчас создание рабочих мест за счет госпрограммы удешевления сложной сельхозтехники (на 30%) стимулируется в дизелестроении где угодно, только не в Украине. "Нас не пустят ни в Европу, ни в Россию, ни на рынки других стран. Защитив наш рынок, мы можем рассчитывать на те 5-10 тыс. двигателей в год, которые он может потреблять", - заявил В.Немилостивый. Сейчас производство двигателей для завода им.Малышева убыточно. "Нужно, чтобы Кабмин защитил украинский рынок от иностранных производителей точечными решениями", - заявил В.Немилостивый. Справка "SQ". В Харьковской области в июле 2006 г. была создана рабочая группа по выполнению госпрограммы организации производства дизелей. В группу вошли президент всеукраинской ассоциации "Укртрактор" Петр Тодоров, заместитель генерального конструктора  ХКБД  Александр Грицюк, первый заместитель главного инженера завода им.Малышева Александр Борисенко, заместитель генерального директора ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" Вадим Самородов, главный инженер ООО "Завод самоходных шасси" Владимир Коливерда и директор ООО "НПФ "Озон" (предприятие по капитальному ремонту дизелей) Николай Шпитальный.