Бизнес-план освоения производства малолитражных дизельных двигателей в Украине подан на рассмотрение в Кабмин. Об этом 20 августа на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации сообщил генеральный конструктор Казенного предприятия "Харьковское КБ по двигателестроению" (ХКБД) Сергей Алехин. По его словам, для осуществления программы планируется получить госкредит в рамках госпрограммы кредитования инновационной деятельности предприятий.
 
По словам С.Алехина, в 2007 г. планируется освоить 11,6 млн.грн., в 2008 г. - 17,1 млн.грн., в 2009 г. - 15 млн.грн. Будет освоено серийное производство двигателей серии ДТ. Всего в рамках программы будет произведено двигателей на 53 млн.грн., техники, на которой будут установлены двигатели, на 185 млн.грн. Для организации производства будет создано 800 новых рабочих мест, всего будет занято 2,5 тыс.чел. В программе принимают участие харьковские предприятия ГП "Завод им.Малышева", ЗАО "Завод самоходных шасси" и ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе".

Как сообщили "SQ" на заводе им.Малышева, после организации производства стоимость дизеля 2ДТА3 составит 9 тыс.грн., 3ДТА - 10 тыс.грн., 4ДТА  - 12,5 тыс.грн. (цены указаны с НДС). В среднем рабочие, занятые на этом производстве, будут получать по 1,8 тыс.грн. Справка "SQ". Объем импорта малолитражных дизелей составляет 185 млн.грн. ежегодно. Программа развития производства отечественных малолитражных дизельных двигателей была утверждена Кабмином 7 июня 2006 г. В ней отмечено, что производство дизелей можно организовать на ряде заводов страны (в частности, на заводе им.Малышева). Для выполнения программы планируется израсходовать 668 млн.грн., в т.ч. 54 млн.грн. из госбюджета.

В 2006 г. в рамках программы было выделено 2,5 млн.грн. Харьковскими предприятиями было освоено 1,2 млн.грн., Киевский физико-технический институт металлов и сплавов НАНУ, который разрабатывает технологию производства деталей двигателя по выплавляемым моделям, выполнил работ на 1,3 млн.грн. ХТЗ отказался выполнять этот проект, сославшись на то, что получил средства слишком поздно.

В Харьковской области в июле 2006 г. была создана рабочая группа по выполнению госпрограммы организации производства дизелей. В группу вошли президент всеукраинской ассоциации "Укртрактор" Петр Тодоров, заместитель генерального конструктора "Харьковского конструкторского бюро двигателестроения" Александр Грицюк, первый заместитель главного инженера "Завода им.Малышева" Александр Борисенко, заместитель генерального директора ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" Вадим Самородов, главный инженер ООО "Завод самоходных шасси" Владимир Коливерда и директор ООО "НПФ "Озон" (предприятие по капитальному ремонту дизелей) Николай Шпитальный.