левада-сити, авэкВысший хозяйственный суд расторг договор Харьковского горсовета и ООО "Левада-сити" об аренде земельного участка площадью 6,15 га. Как сказано в решении суда, в 2012 году Харьковский горсовет передал в аренду "Левада-сити" 12,81 га земли по ул. Елизаветинской. На ней "Левада-сити" планировала построить бизнес-центр, гостиницу, жилой комплекс, кафе, рестораны, здания административно-делового назначения. Фактически горсовет выделил фирме два земельных участка площадью 6,15 га и 6,66 га для строительства первой и второй очереди комплекса.

По договору арендная плата для "Левада-сити" была установлена ​​в размере 0,87 млн.грн.  в год. Но с середины 2013 года фирма перестала выполнять свои обязательства и образовалась задолженность. По состоянию на начало августа 2014 года сумма долга составила 0,97 млн.грн.

После этого прокуратура обратилась в суд, требуя расторгнуть договор и вернуть землю в коммунальную собственность. Пока дело рассматривалось в судах, "Левада-сити" частичного выплатила задолженность, но ее общая сумма по состоянию на сентябрь 2014 увеличилась до 1,14 млн.грн.

Против удовлетворения иска прокуратуры выступило третье лицо - ООО "Промышленная техническая компания", которая заявила, что ведет совместную деятельность с "Левада-сити" и возвращение участка нарушает права компании. Но суд с этим не согласился.

Коллегия судей поддержала решение судов предыдущих инстанций и постановил договор расторгнуть, а земельный участок вернуть Харьковскому горсовету. Кроме того, горсовет имеет право в судебном порядке истребовать погасить долг за аренду участка.

Справка "SQ". ООО "Левада-сити" принадлежит киприотским фирмам "АВЭК Юкрейн групп Ассет Менеджмент Лимитед" и "Эсти Суперчойс Ентерпрайзес Лимитед".