Рост промышленного производства в Харьковской области в I полугодии составил 8,7%, что на 0,1% больше, чем за первые 5 мес. этого же года. Об этом сообщил официальный сайт председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова.

По словам губернатора, среди основных факторов, повлиявших на рост производства в целом, стало развитие отрасли машиностроения. За полгода почти в 2 раза увеличен выпуск станков, в 1,7 раза - медицинской техники, кроме того, увеличено производство машин для сельского и лесного хозяйства, кабельной продукции, электродвигателей, генераторов. Всего рост производства в машиностроении составил 14,14%.

А.Аваков также отметил, что постепенно увеличивается доля машиностроения в общей структуре промышленного производства области и сегодня она составляет 2,5%. По его словам, такая динамика не могла не сказаться на повышении инвестиционной привлекательности предприятий, росте числа занятых на производстве и финансовых результатах в промышленности. "Если мы посмотрим на цифры доходов промышленных предприятий, которые были получены за пять месяцев прошлого года и за такой же период текущего, то увидим - доходы выросли на 36%, или с 600 млн.грн. до 817 млн.грн.", - отметил А.Ававков.

По его словам, есть проблемы на ГП "Завод им.Малышева", Харьковском государственном авиационном производственном предприятии, ГП "Химпром". "И все же результаты деятельности харьковской промышленности за полгода свидетельствуют о том, что избранная нами стратегия развития правильная и приносит свои плоды", - подчеркнул губернатор.