Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) готова передать имеющиеся у нее материалы в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру для проверки коммерческой деятельности ГП "Харьковский метрополитен", в первую очередь деятельности, связанной с арендой площадей метрополитена. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Сергея Стороженко. По его словам, по расчетам ХОГА, на аренде помещений метрополитен зарабатывает немалые деньги.

С.Сторожекно отметил, что руководство метрополитена систематически настаивает на необходимости повышения тарифа на проезд, но ХОГА считает, что качество оказываемых метрополитеном услуг не соответствует даже той цене, которая действует сейчас. "Куда идут деньги многочисленных арендаторов, мы не знаем. Мы обладаем информацией о том, что многим из них предлагается перезаключить договор аренды на принципиально новых, с точки зрения стоимости, условиях", - отметил вице-губернатор.

Справка "SQ". Стоимость проезда в харьковском метро с 19 октября 2006 г. возросла с 50 коп. до 75 коп. за поездку (с 2000 г. тариф составлял 50 коп.). Последним предложением метрополитена является повышение стоимости проезда до 1 грн. 12 коп.