ПАО "Волчанский агрегатный завод" разработало электромагнитный тормоз, предназначенный для использования в трансмиссии управления закрылками самолетов. Об этом сообщили "SQ" в компании. Работа над созданием нового оборудования началась около года назад, когда завод получил сертификат разработчика авиационной техники. Разработкой тормоза занимается конструкторское бюро завода.

Как отметили на предприятии, в этом году электромагнитный тормоз планируется направить на приемочные испытания на новых самолетах АНТК им.Антонова (Киев), в следующем году планируется сертифицировать тормоз. Возможно применение агрегата на самолетах Ан-158, Ан-70 и "Руслан". Кроме тормоза ОКБ планирует улучшать конструкцию серийно выпускаемых на заводе агрегатов.

Справка "SQ". Волчанский агрегатный завод создан в 1970 г. Завод специализировался на изготовлении гидромоторов и насосных станций для самолетов. В 90-х годах двадцатого столетия завод освоил производство агрегатов топливных систем авиационных двигателей, а также агрегатов системы регулирования и управления газотурбинными приводами. В 1992 г. предприятие было реорганизовано в ОАО, а в 2010 г. - в ПАО.