Санаторий "Березовские минеральные воды" (Дергачевский р-н, Харьковская обл.) выиграл тендеры на оздоровление 357 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил "SQ" главврач санатория "Курорт "Березовские минеральные воды" Александр Сердюк. По его словам, часть людей уже проходит оздоровление. "Мы оздоравливаем преимущественно чернобыльцев не из Харьковской области. В основном к нам едут жители Киевской, Житомирской и Ривненской областей. В целом получилось значительно меньшее количество курортников, чем планировали принять", - отметил А.Сердюк.

По его словам, в результате участия в тендерах был заключен контракт на оздоровление 900 детей чернобыльцев. Одновременно в санатории могут находиться около 200 человек этой категории.

Как сообщил главврач, не все тендеры, в которых участвовал санаторий, состоялись, и объявлен дополнительный тендер, в котором "Берминводы" снова будут участвовать. "Некоторые лоты не прошли, например, из-за того, что министерство сняло ряд участников, у которых был один учредитель – профсоюзы. В других случаях с торгов снимались санатории, которые не соответствовали тем жестким требованиям, которые были предъявлены. Наш санаторий прошел во всех тендерах, но из-за того, что снимали других участников, иногда мы оставались единственным учреждением. В этих случаях лоты объявлялись не состоявшимися. Дополнительный лот должен пройти до 29 июня. Мы рассчитываем получить 2,5 тыс. путевок на оздоровление детей. Они будут оздоравливаться с августа и до конца 2011 г.", - отметил А.Сердюк.

Справка "SQ". Клинический санаторий "Курорт "Березовские минеральные воды" - один из старейших европейских курортов, питьевой и бальнеологический курорт. Санаторий специализируется на лечении заболеваний органов пищеварения, обмена веществ, почек и мочевыводящих путей и др. На территории санатория находятся источники минеральной воды, самая известная из которых - "Березовская".