Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" (Киев) объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ+" планируемому выпуску именных дисконтных облигаций (серия А) ООО "Строительный торговый дом" (Харьков) на 27,6 млн.грн. сроком обращения 10 лет. Как сообщил официальный сайт агентства, рейтинг долгового обязательства "uaB" означает более высокую вероятность дефолта по этому обязательству, чем у категории "uaBB", хотя пока заемщик обладает способностью его выполнить в условиях украинского финансового рынка.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, агентство назвало то, что ООО "Строительный торговый дом" связано с АО "Строительный торговый дом", у которого есть опыт проведения строительно-монтажных работ: построено 4 жилых дома общей площадью 27,8 тыс.кв.м и за последние 3 года выполнено строительно-монтажных работ на 20 млн.грн., а также то, что эмитент осуществляет деятельность, связанную с организацией и финансированием строительства недвижимости в Харькове, цены и спрос на которую  в последние годы растут.

Среди факторов, ограничивающих уровень кредитного рейтинга, - высокая зависимость эмитента от АО "Строительный торговый дом", результаты деятельности которого зависят от масштабности строительных проектов и портфеля заказов, а также то, что запланированный объем выпуска дисконтных облигаций (27,6 млн.грн.) более чем в 5 раз превышает консолидированную валюту баланса эмитента и АО "Строительный торговый дом" (5 млн.грн.), убыточная деятельность ООО "Строительный торговый дом" и АО "Строительный торговый дом" (суммарный непокрытый убыток на март 2007 г. составляет 185 тыс.грн.). Кроме того, среди негативных факторов были неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и, в частности, с привлечением финансирования.