велодорожка, горсоветВдоль Белгородского шоссе, на участке от ул. Деревянко до пр. Академика Курчатова, построят велодорожку. Об этом сообщил директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Чумаков. По его словам, строительство велодорожки начнется в августе, завершить работы планируется до конца года. Сейчас согласовывают документы, объявлен тендер на строительство объекта.

Чумаков уточнил, что велодорожку покроют асфальтом, ее длина - 7 км, ширина - 3 м. Она проляжет за пределами Белгородского шоссе.

Депутат горсовета Габриел Михайлов сообщил, что разделять дорожку и шоссе будет газон. Вдоль дороги устроят бесплатные велопарковки на 96 мест. Две парковки будут на ул.Деревянко и возле Мемориала Славы, которые начнут устанавливать в июле.

"В Харькове, по официальным данным, около 200 тысяч велосипедистов, и их становится все больше. Поэтому город будет рассматривать предложения, где еще можно построить велосипедные дорожки. Велосипедисты могут обращаться на имя городского головы или в профильные департаменты горсовета", - отметил депутат.