харп, пикет, задолженность по зарплатеПикет против задолженности по зарплате прошел сегодня, 20 мая, у центральной проходной ПАО "Харьковский подшипниковый завод" (пр.Фрунзе,3). Об этом сообщили "SQ" участники пикета. Мероприятие началось в 7.00 и продолжалось около получаса, хотя планировалось пикетировать проходную до 15.00. Рабочие вернулись за станки после того, как к ним вышел директор завода Владимир Коханов и пообещал завтра предоставить график погашения задолженности.

По данным участников пикета, требование работников остается неизменным – выплата всех задолженностей по зарплате, которая продолжается с февраля. Работники также требуют, чтобы согласно трудовому договору ежедневно выдавались санитарно-гигиенические средства в связи с грязной работой. Подобные проблемы начались еще осенью 2013 г. После пикета, который прошел 13 мая, работникам выплатили 30% задолженности и еще 20% пообещали выплатить в понедельник, но не сделали этого.

Справка "SQ". 13 мая на Харьковском подшипниковом заводе (ХАРП) провели акцию за своевременную выплату зарплаты около 40 работников двух цехов (всего на заводе работает около 3 тыс.чел). По данным завода, главная причина возникших трудностей связана с задержками платежей основных контрагентов предприятия ("Укрзалізниця" и вагоностроительные заводы), а также снижением объемов производства в связи с частичной или полной остановкой предприятий-потребителей. Например, все украинские вагоностроительные предприятия простаивают с ноября 2013 г.

ПАО "Харьковский подшипниковый завод" (входит в ИГ "УПЭК") производит подшипники 500 типов. Установленная производственная мощность - около 30 млн. подшипников в год. Завод проводит модернизацию производства, в частности железнодорожных подшипников. Объем инвестиций - 50 млн.евро. Проект предполагает освоение производства новой продукции для подвижного и тягового состава железных дорог. В рамках проекта уже проведена модернизация токарного производства: установлены токарные станки с числовым программным управлением тайваньских, японских, итальянских и украинских производителей. Приобретается новое шлифовальное и супершлифовальное оборудование. Часть станков производит и поставляет Харьковский станкостроительный завод, который тоже входит в "УПЭК".