ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" с 17 мая начал работать в четырехдневном режиме. Об этом 20 мая сообщили "SQ" в профкоме завода. Решение о введении четырехдневной недели было согласовано на собраниях (в цехах) трудового коллектива. Завод будет работать по четырехдневной рабочей неделе до конца года.

По информации профкома, задолженность по зарплате на заводе появилась около года назад и составляет около 15 млн.грн. Руководство завода пообещало в конце мая выдать зарплату за январь 2010 г., а затем выдать в июне еще одну месячную зарплату.

Справка "SQ". С 3 марта 2010 г. основная часть работников завода им.Шевченко находилась в отпуске с оплатой в размере двух третей тарифной ставки. Последняя выданная зарплата была за октябрь 2009 г. (было выдано 70% зарплаты).

На заводе им.Шевченко работает около 2 тыс. человек. Завод производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности.

Хозяйственный суд Харьковской области 5 августа 2009 г. возбудил дело о банкротстве завода им.Шевченко, после этого началась санация предприятия. Инициатор банкротства - кредитор ООО "Санлайт Украина С.Р.Л". Управляющий санацией – арбитражный управляющий Дмитрий Задружный. В ходе санации персонал завода им.Шевченко планируется сократить на 1,2 тыс. чел. (до 800 чел.). Примерно на 30% планируется сократить и производственные площади завода.