"Мы готовы идти куда угодно, хоть и в коммунальную собственность!"  - завил 20 мая "SQ" первый заместитель председателя правления ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" Михаил Головин. По его словам, сейчас на предприятии работает комплексная комиссия, в составе которой - директор ДК "Газ Украины" Сергей Зубов, а также представители СБУ. Комиссия рассматривает вопрос о погашении 10,2 млн.грн. задолженности ТЭЦ-5 перед компанией "Газ Украины".

М.Головин отметил, что возвращение этой суммы, оказывается, очень важно для ДК "Газ Украины". "Это просто идет рэкет, - отметил он. - По Украине задолженность "Газу Украины" составляет миллиарды гривен, в том числе по Харьковскому региону - 360 млн.грн., но почему-то нужно остановить работу именно ТЭЦ-5". М.Головин отметил, что регион должен ТЭЦ-5 91 млн.грн., и естественно, что и теплоцентраль задолжала поставщикам газа. "Но почему никто не ставит вопрос о погашении задолженности региона "ТЭЦ-5"?" - отметил М.Головин.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе ДК "Газ Украины", проблема состоит в том, что газ поступает из России, и компания обязана заплатить за него в срок, ведь российских поставщиков не интересуют проблемы харьковской "ТЭЦ-5". "Газ Украины" обязан не допускать безоплатного потребления газа, как это произошло в случае с "ТЭЦ-5". На вопрос о рейдерских захватах в пресс-службе отметили, что, скорее всего, так можно квалифицировать ситуацию, когда сотрудники ТЭЦ-5 не пустили директора ОАО "Харьковгоргаз" Александра Дудолада на принадлежащий "Харьковгоргазу" газораспределительный пункт (ГРП).

Справка "SQ". Работники ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" 24 апреля провели пикет возле ГРП, который расположен на  Окружной дороге в районе пос.Солоницевка (Дергачевский р-н). Через ГРП газ поступает на ТЭЦ, и пикет был выставлен, чтобы не допустить отключения газоснабжения ТЭЦ. Как сообщили на ТЭЦ, предприятие получает газ, в частности, для производства горячей воды, которая поставляется в Харьков. Если перекрыть газ, то производство остановится, и запустить его снова будет очень сложно.

Наибольшую задолженность по итогам отопительного сезона 2007-2008 гг. среди предприятий Украины имеют "Донецктеплокоммунэнерго" (задолженность – 112,07 млн.грн., уровень расчетов – 53%), "Днепропетровские городские тепловые сети" (97,6 млн.грн., 46%), "Теплокоммунэнерго" (Луганск, 55,5 млн.грн., 43%), "Дирекция развития инфораструктуры территории" (Харьков, 24,07 млн.грн., 28%), "Херсонская ТЭЦ" (23,2 млн.грн., 45%), Харьковское областное коммунальное предприятие "Тепловые сети" (20,2 млн.грн., 23%), "Теплоэнерго" (Днепропетровск, 21,5 млн.грн., 38%), "Теплосеть" (Донецк, 17,3 млн.грн., 43%), "Павлоградтеплоэнерго" (10,9 млн.грн., 63%).