Инвесторы из Турции планируют организовать ряд производств в Харьковской области. Об этом 19 мая сообщил "SQ" советник председателя Харьковской облгосадминистрации по социально-экономическим вопросам Эльдар Велиев.

По его словам, в начале мая Харьков посетила делегация из Турции, члены которой ознакомились с ситуацией в городе и области. В числе планов бизнесменов из Турции – открытие промышленных городков для создания предприятий малого и среднего бизнеса на базе свободных площадей харьковских заводов. Э.Велиев отметил, что в области реализуется большой проект создания промышленной зоны "Рогань", но этот проект может быть реализован не так быстро, как проект, задуманный бизнесменами из Турции. 

Турецкие бизнесмены хотят организовать в Харькове постоянно действующую промышленную выставку, которая необходима для того, чтобы найти партнеров для налаживания производства в Харькове. Возможно, выставка будет организована на базе выставочного комплекса "Радмир-экспохолл", возможно, возле "Радмир-экспохолла" инвесторы из Турции построят гостиницу. Ожидается, что бизнесмены в конце мая нанесут еще один визит в Харьков.

Как отметил Э.Велиев,  законодательная база для открытия бизнеса в Украине очень сложная, и "без нормального местного партнера иностранным инвесторам трудно работать, они нуждаются в юридическом сопровождении". Для поиска адекватных партнеров им нужна будет постоянно действующая выставка.

По словам Э.Велиева, в пос.Солоницевка (Дергачевский район Харьковской обл.) уже около полутора лет работает предприятие по выпуску ортопедических матрасов, собственником которого является гражданин Турции. Предприятие вышло на проектную производственную мощность. На нем работает около 60 чел. В ряде регионов страны предприятие открыло представительства.