ЗАО "Украинское конструкторско-технологическое бюро подшипниковой промышленности" (УКТБ), входящее в состав АО "УПЭК", приступило к разработке госстандартов для подшипниковой продукции. Об этом 20 мая сообщили "SQ" в пресс-службе УПЭК. УКТБ планирует переработать 37 госстандартов и 147 других нормативных документов, касающихся подшипников качения, используемых в машиностроительной отрасли.

Как отметил президент УПЭК Анатолий Гиршфельд, многие нормативные стандарты не пересматривались 20-30 лет, что создавало благоприятные условия для поставок в Украину подшипников низкого качества. Вступление Украины в ВТО требует адаптации национальных стандартов к международным. "В условиях ВТО госстандарты становятся одним из основных инструментов защиты внутреннего рынка от недобросовестных иностранных производителей", - отметил А.Гиршфельд.

Директор УКТБ ПП Вячеслав Алехин выразил уверенность, что со временем УКТБ станет головной организацией не только в вопросах стандартизации, но и в сфере сертификации подшипниковой продукции, в том числе импортируемой в Украину. Справка "SQ". ЗАО "Украинское конструкторско-технологическое бюро подшипниковой промышленности" в феврале 2008 г. приказом Минпромполитики Украины определено головной организацией по стандартизации в сфере подшипниковой отрасли.

УКТБ создано в 2002 г. на базе отдела механизации и автоматизации АО "ХАРП" для развития конструкторского потенциала завода. Сейчас задачами УКТБ являются усовершенствование конструкций подшипников, разработка и внедрение в производство новой номенклатуры подшипников.

АО "УПЭК" создана в 1995 г. В УПЭК входят ОАО "Харьковский подшипниковый завод", ЗАО "Лозовский кузнечно-механический завод", ООО "Украинская литейная компания", ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш", ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В.Косиора". Консолидированный валовый доход индустриальной группы УПЭК в 2007 г. составил 1,2 млрд.грн.