"Сейчас нет оптимальных условий и тенденций на мировых рынках для приватизации ОАО "Турбоатом" (Харьков)", - заявил 20 мая в Киеве журналистам, отвечая на вопрос "SQ", директор Института глобальных исследований Вадим Карасев.
"Турбоатому" нужна не просто приватизация в смысле разгосударствления, а другая приватизация: необходимо подумать о том, где должна быть государственная доля, а где место частного инвестора", - заявил В.Карасев.

По его словам, "Турбоатом" – это стратегический актив, который дает возможность государству проводить собственную политику в области атомной энергетики, что сегодня очень важно. "Идет новая волна возрождения атомной энергетики во всей Европе. Франция, Великобритания, Германия, несмотря на засилье "зеленой" философии и экологических движений, тем не менее, ставят вопрос о возрождении атомной энергетики. Почему мы должны от этого отказываться?" - подчеркнул В.Карасев. Справка "SQ". Кабинет министров Украины 16 января принял постановление о первоочередной продаже в 2008 г. госпакетов акций 19 предприятий, среди которых – "Турбоатом". Согласно распоряжению, номинальная стоимость госпакета акций "Турбоатома" - 79 млн. 454,78 тыс.грн. 22 февраля Кабмин исключил"Турбоатом" из списка предприятий, подлежащих первоочередной приватизации, и перенес его в общий список приватизации. 11 апреля президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие распоряжений Кабмина о приватизации "Турбоатома" и ряда других предприятий.