Харьковский НИОХИМ подписал контракт на проектирование содового завода в Казахстане
Государственный научно-исследовательский и проектный институт основной химии "НИОХИМ" (Харьков) 15 мая в Харькове подписал контракт с концерном "Алюминий Казахстан“ на проектирование и разработку технологии завода по производству кальцинированной соды в Казахстане (в г.Павлодар). Об этом 20 мая сообщил "SQ" и.о. директора института Эльдар Велиев.

По его словам, объем заказа - 3 млн.долл. Банковские гарантии предоставил харьковский банк "Базис". Подписано также соглашение с заводом им.Фрунзе (г.Сумы), который будет строить завод в Павлодаре под авторским надзором НИОХИМа. НИОХИМ произведет рабочую документацию за 12 месяцев, а завод им.Фрунзе  должен в течение 3-х лет сдать завод в эксплуатацию.

По словам Э.Велиева, проект полностью принадлежит НИОХИМу. Планируется, что объем производства завода составит 400 тыс.т соды в год, что составляет половину потребности Казахстана в соде. Пока страна покупает ее за рубежом, в частности, в России. В Казахстане планируется продолжать развитие собственного производства соды. Программа создания производства соды получила в Казахстане господдержку.

По словам Э.Велиева, институт также выполняет крупный контракт по заказу компании ОАО "СОДА" (г.Стерлитомак, Россия) объемом 1 млн.долл. "Институт уже начал выходит на новый уровень развития", - отметил Э.Велиев. Справка "SQ". Объем производства института в 2007 г. составил 5 млн.грн. Планируется, что 2008 г. объем производства составит 8 млн.грн. К концу года планируется поднять уровень зарплаты на 25%. В институте работает 235 чел., в том числе  73 научных работника. Э.Велиев назначен и.о. директора в декабре 2007 г.

НИОХИМ выполняет научные исследования по разработке новых продуктов неорганической химии, совершенствованию технологий их получения, аппаратурного оформления химических производств и систем управления ими, а также выполняет комплексное проектирование химических предприятий.