[megag]АОЗТ "Спецстроймонтаж" (Харьков) до конца 2008 г. планирует приобрести шесть кранов испанской компании "Linden Comansa" различной сборки (с вылетом стрелы от 44 до 60 м) и шесть кранов на гусеничном ходу МКГ-25. Как сообщил "SQ" генеральный директор "Спецстроймонтажа" Леонид Кривочуприн, часть машин и оборудования будет приобретена в лизинг, а часть выкуплена полностью. "Спецстроймонтаж" собирается использовать как собственные, так и заемные средства.

Л.Кривочуприн отметил, что компания в начале года уже взяла в лизинг башенный кран этой компании 10 LC 140 стоимостью 3,125 млн.грн. В такой комплектации кран позволяет доставлять грузы в радиусе 55 м и участвует в возведении зданий высотой более 80 м. Сейчас он задействован в строительстве бизнес-центра "Бриллиантовый город" в Харькове. Другие шесть кранов испанского производства будут задействованы на строительных площадках домов повышенной этажности.

Среди приобретений "Спецстроймонтажа" - тягач Volvo VHD 64 FT и платформа Nelson FL 75 LD, которая позволяет перевозить грузы до 120 т. Общая стоимость оборудования превышает 850 тыс.грн. "Эти транспортные средства просто необходимы для транспортировки таких механизмов, как буроинъекционная установка "Bauer" и МКГ, которые невозможно транспортировать своим ходом. Раньше мы арендовали для этого специальные тягачи. Но сейчас можем справляться с этой задачей своими силами и предоставлять транспортные услуги другим строительным компаниям", – заявил Л.Кривочуприн. Справка "SQ". АОЗТ "Спецстроймонтаж" – многопрофильная строительная компания, основанная в конце 90-х гг. "Спецстроймонтаж" состоит из 6 строительно-монтажных управлений, электромонтажного управления, сантехнического управления, проектного отдела, производственно-технического отдела. АОЗТ "Спецстроймонтаж" входит в состав инвестиционно-строительной корпорации "Авантаж" и выступает генеральным подрядчиком на всех ее объектах.