"Производство ГП "Завод им.Малышева" будет сконцентрировано в определенных корпусах. Будут выделяться отдельные производства как субъекты хозяйственной деятельности со своими балансами", - заявил 20 апреля  "SQ" первый заместитель генерального директора ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) Леонид Шоломицкий. По его словам, первым производством, которое получит самостоятельный статус, станет двигательное.

"Мы его выделяем в отдельную структуру со всеми затратами и полномочиями. Проект выделения уже готов. Сейчас идет наполнение уставного капитала предприятия, и на его баланс передаются оборотные и необоротные активы. На основе старых кадров формируется коллектив предприятия. Планируется, что уже через месяц двигательное производство заработает как самостоятельная структура", - отметил Л.Шоломицкий.

По его словам, еще одна структура, которая нуждается в первоочередном реформировании, - это литейное производство. "После того как решится вопрос реструктуризации двигательного и литейного производств, реструктуризация и выделение хозрасчетных структур продолжатся", - отметил Л.Шоломицкий.

По его словам, в частности, будет полностью реконструировано инструментальное производство. "К сожалению, тот корпус, в котором находилось инструментальное производство, был продан два года назад. Нам приходится платить аренду за этот корпус. Мы подготовили другой корпус и будем создавать в нем инструментальное производство, но с учетом современных требований к такому цеху. В нем будет установлено энергосберегающее оборудование, которое позволит на 50% сократить все затраты и повысить качество выполняемых работ", - отметил Л.Шоломицкий.

По его словам, всего на закупку и модернизацию оборудования на заводе необходимо инвестиций на 800-900 млн.грн., на ремонт кровель и реконструкцию производственных корпусов – около 200 млн.грн.

Справка "SQ". Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.

Завод им.Малышева выполняет ряд государственных заказов, в частности, производство партии танков "Оплот", модернизацию танков до уровня боевой машины "Булат", а также заказ на производство бронетранспортеров, которые будут поставлены в Ирак.