Правительство инициирует передачу украинской газотранспортной системы (ГТС) в концессию. Об этом 20 марта заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев во время визита в Запорожскую область, сообщило информагентство "РБК-Украина". "Через 5-7 лет после окончания строительства Северного и Южного потоков наша газотранспортная система будет не нужна ни России, ни странам Евросоюза. Потому что вся поставка газа из России в Евросоюз пойдет, минуя Украину. Нашу существующую газотранспортную систему можно будет порезать на металлолом, не более того", - заявил А.Клюев.

По его словам, сейчас инициируется создание тройственного консорциума Украины, России и Евросоюза и последующая передача украинской ГТС в концессию.

Как сообщил "SQ" председатель правления одного из газораспределяющих предприятий Харькова, в прошлом по ГТС перекачивали в год 120 млрд.куб. газа, сейчас перекачивают около 90 млрд.куб.газа. Когда заработают газопроводы, идущие в обход Украины на юге и на севере, по каждому из них пойдет 30 млрд.куб.м газа. Для ГТС Украины останется всего 30 млрд.куб.м газа. Система рассчитана на перекачивание гораздо большего количества газа, и ее использование станет совсем нерентабельным. "Для поддержания системы в рабочем состоянии нужно расходовать значительные средства, объем которых может оказаться больше дохода, полученного от транспортировки газа", - отметил эксперт.

По его словам, на бытовом уровне владельца газотранспортной системы можно сравнить с владельцем кооперативного гаража, у которого нет автомобиля. Гараж пустует, не используется, а владелец недвижимости несет расходы на оплату, как минимум, услуг охраны. "Если у человека нет лишних денег, то он подумает, а не сдать ли гараж в аренду", - отметил эксперт.

Справка "SQ". 21 декабря 2009 г. компания "Nord Stream AG" получила разрешение на строительство 50-километрового участка газопровода "Nord Stream" ("Северный поток") общей протяженностью 1 тыс. 223 км в территориальных водах Германии. Компания "Nord Stream AG" уже получила разрешения от стран, через воды которых пройдет газопровод — Дании, Швеции, Финляндии и России.

В октябре 2009 г. Кабмин одобрил концепцию развития, модернизации и переоснащения ГТС Украины на 2009-2015 гг. Сейчас ГТС оснащена насосами, двигатели которых работают на газе. В частности, в программе предусмотрено заменить газовые насосы работающими на электроэнергии и сэкономить 7 млрд.куб.м импортного газа. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд.куб.м, на выходе — 178,5 млрд.куб.м, в том числе в страны ЕС - 142,5 млрд.куб.м.