НАК "Украгролизинг" инициирует создание на ее базе государственного предприятия по производству современной энергонасыщенной сельхозтехники и предоставлению услуг технического сервиса аграриям. Об этом 19 марта сообщила пресс-служба "Украгролизинга", сообщил портал "АПК-Информ".

По словам гендиректора НАК Сергея Смыка, предприятие можно создать путем передачи на баланс компании комбайнового производства ГП "Завод им.Малышева" (Харьков), ГП "Павлоградский машзавод", тракторного производства ПО "Південний машзавод" (оба - Днепропетровская обл.), а также передачи в управление НАК государственных долей в предприятиях сельхозмашиностроения, в частности, ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" и "Херсонские комбайны".

Как отметил С.Смык, международная практика свидетельствует о том, что концентрация производства делает сельхозмашиностроение одной из самых прибыльных отраслей промышленности. В Италии благодаря концентрации объемы производства сельхозтехники в 1,5 раза выше, чем в среднем по промышленности, в Великобритании и Германии - на 10%.

Справка "SQ". НАК "Украгролизинг" создана в соответствии с постановлением Кабинета министров (№354) от 11 апреля 2001 г. Ее учредителем является государство в лице Кабмина. Компания осуществляет операции по предоставлению аграриям сельхозтехники на условиях лизинга. Первоначально предполагалось, что в уставный фонд компании должны быть внесены 100% акций 64 преобразованных в ОАО предприятий, входящих в государственную систему лизинга. В июле 2002 г. Кабмин исключил из этого перечня 18 предприятий, в ноябре 2004-го исключил еще девять предприятий и передал в ее уставный фонд административное здание. По данным компании, в 2005 г. ее расходы на приобретение и передачу в финансовый лизинг 1,293 тыс. ед. сельскохозяйственных машин и оборудования для сельхозпереработки составили 161,138 млн. грн. За годы ее деятельности сельхозпроизводителям передано в лизинг более 17 тыс. ед. сельхозтехники на 1 млрд.грн.