"Совокупность всех действий, предпринятых против ЗАО "Стома" (Харьков) некоторыми фирмами, мы рассматриваем как рейдерство", - заявил 20 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO"  помощник президента "Стомы" Владислав Волков. По его словам, 28 февраля акционер ЗАО "Стома" Э.И.Розенберг "дарит" 3 тыс. акций номинальной стоимостью 12,6 тыс.грн. (при этом рыночная стоимость акций - 90 тыс.грн.) ООО "Бестселлер". 3 марта  "Бестселлер" через финансовую компанию ООО "Резон" предложил всем акционерам "Стомы" продать свои акции.

Как сообщил В.Волков, скупщики акций ездят по домам акционеров, так как у них оказался реестр акционеров. В.Волков отметил, что сейчас предположительно у компании "Резон" около 10% акций  "Стомы", хотя руководство "Стомы" предложило акционерам не продавать акции скупщикам либо продать их ЗАО "Стома".

По словам юриста-консультанта Елены Щолок, 3 марта компания "Piper", 5 лет поставлявшая  "Стоме" упаковку для лекарственных препаратов, направила в Хозяйственный суд Харьковской области иск на 20 млн.грн. по надуманному мотиву - нарушение авторских прав. Хозяйственный суд назначил экспертизу по этому делу в НИИ интеллектуальной собственности Академии правовых наук Украины в Киеве, хотя такую экспертизу проводят в харьковском НИИ судебных экспертиз им.Бокариуса. По словам Е.Щолок, хозяйственный суд проявил беспрецедентную скорость при принятии этого дела к рассмотрению.

Далее, по словам Е.Щолок, 16 марта Коминтерновский районный суд Харькова рассмотрел иск акционера "Стомы" А.П.Георгиевского  к акционеру В.Г.Волкову  о нарушении прав при купле-продаже 1074 акций. Суд наложил арест на всю систему реестра, запретив любые операции с акциями "Стомы". Как отметила Е.Щолок, районный суд не имел права рассматривать подобный иск, так как вступили в силу изменения в Хозяйственно-процессуальный кодекс Украины, согласно которым такие дела рассматриваются хозяйственным судом. Как отметил В.Волков, руководство "Стомы" не знает, какие цели преследует компания "Бестселлер", скупая акции компании, однако если предприятие прекратит свое существование, то аналогичные импортные препараты будут стоить в 3-4 раза дороже.

Скачать видео (Windows Media, 99,5 Mb)

Справка "SQ". Харьковский завод медицинских пластмасс и стоматологических материалов (ныне - АО "Стома") был основан в 1929 г. для организации производства стоматматериалов и прекращения ввоза их из-за границы. Специализируется на производстве аэрозольных и таблетированных лекарственных средств, стоматологических материалов, полимерных изделий и технических пластмасс. В структуру "Стомы" входят 3 цеха (производство акриловых пластмасс, медицинских препаратов и стоматологических материалов; производство изделий из пластмасс горячим способом и производство готовых лекарственных препаратов), а также лаборатория (разрабатывает и внедряет в производство стоматологические материалы - искусственные пластмассовые зубы, пластмассы для несъемного протезирования и базисов съемных протезов, пломбировочные материалы, силиконовые оттискные материалы и зуботехнические воски), ремонтная база и отдел технического контроля. Продукция "Стомы" зарегистрирована и сертифицирована в Беларуси, Казахстане, России и Украине.