[megag]Представители трудового коллектива ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) 19 февраля на общезаводском собрании выразили протест против многочисленных проверок деятельности завода. Об этом 20 февраля сообщил "SQ" председатель профкома завода Василий Канунников. По его словам, было принято обращение к различным структурам (органам прокуратуры, Минпромполитики, СБУ и Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), в котором коллектив требует объяснить причину пристального внимания контролирующих структур.

По словам В.Канунникова, на собрании было отмечено, что подробная и тщательная комплексная проверка деятельности завода была проведена в 2008 г. Многочисленные ее акты и документы свидетельствуют о том, что на заводе нарушений обнаружено не было. С 2009 г. началась новая проверка работы завода (начиная с 2005 г.). Проверки не дают людям работать, вредят имиджу предприятия, так как организовываются многочисленные перекрестные проверки на предприятиях-смежниках, которым тоже не дают работать. Например, "Смелянский электромеханический завод" направил в адрес "Электротяжмаша" письмо, в котором выразил обеспокоенность тем, что Черкасская облпрокуратура заинтересовалась его связями с харьковским заводом и начинает проверки на предприятии. Другие заказчики тоже обеспокоены нестабильной ситуацией на заводе и не решаются вкладывать средства в заказы.

В.Канунников заявил, что в этом году Орджоникидзевская прокуратура затребовала столько документов, что для их транспортировки "потребуется два грузовика". В частности, прокурорам требуется информация по всем изделиям завода. Зачем прокурорам столько информации, остается загадкой.

"Нам непонятно, зачем создавать такие сложности динамично развивающемуся предприятию", - отметил В.Каннуников. По его словам, в обращении трудовой коллектив предложил представителям прокуратуры, СБУ и ХОГА прибыть на завод объяснить работникам, какие именно нарушения они пытаются найти и в чем подозревают руководство завода.

Справка "SQ". "Электротяжмаш" производит электрогенераторы для ГЭС, АЭС и ТЭС, а также тяговое оборудование для железных дорог. Объем производства в 2008 г. составил около 700 млн.грн., в 2009 г. планируется произвести продукции на 1 млрд.грн.