"Банки не имеют права требовать переоформления прав собственности заемщиков", - заявил 20 февраля в ходе встречи с заемщиками по проблемам банковского кредитования председатель Харьковской областной организации Партии регионов, народный депутат - харьковчанин Дмитрий Шенцев. По его словам, к нему поступают обращения жителей области о таких случаях, когда заемщиков вызывают в банки и предлагают пролонгировать кредиты или снизить процентные ставки взамен на переоформление прав собственности. "Мы будем обращаться в прокуратуру, чтобы она разобралась с этой проблемой", - заявил Д.Шенцев.

По его словам, было бы целесообразно, чтобы Нацбанк ввел для банков типовой договор, в котором были бы прописаны прозрачные условия займа. В этом договоре должно быть указано, в частности, что банки не имеют права пересматривать процентные ставки в одностороннем порядке. "Пусть банки соревнуются в величине процентных ставок и в продолжительности кредитных каникул", - отметил Д.Шенцев. По его словам, он изучит предложения, прозвучавшие в ходе конференции, для их последующей реализации.

Как отметила частный предприниматель Виктория Блинова, банки давали ипотечные кредиты под низкие проценты, люди стали покупать квартиры, что привело к росту цен на них. Теперь, когда у людей в связи с кризисом снизились доходы, они не могут выплачивать кредиты. Но квартиры упали в цене, и банки требуют заключения дополнительных залоговых соглашений. Например, человек купил квартиру за 100 тыс.долл. Теперь она стоит 50 тыс.долл., а задолженность за нее составляет около 90 тыс.долл. Банк требует заключить договор на оформление соглашения для получения дополнительного залога. "То есть, человек лишится квартиры, которая в кредите, лишится дополнительной недвижимости и еще останется должен банку", - отметила В.Блинова.

Начальник отделения одного из банков (девушка не представилась) отметила, что ситуация с кредитами и депозитами была признана форс-мажором. "Государство должно за свои деньги выкупить проблемные кредиты, которые возникли с октября 2008 г.", - заявила представитель банка. Она также отметила, что нужно рассмотреть целесообразность введения в стране процедуры банкротства частного лица, которая уже действует в России. По ее словам, от мирового кризиса страдают и банковские работники. Например, сейчас зарплата руководителя отделения снизилась до 2 тыс.грн. в месяц.